Волнение у школьников бьет через край?

Ни в коем случае не давайте седативные препараты (элениум, тазепам и т.д.)

«Успокаиваться» надо заранее: за 1-2 недели до экзаменов попить настойки из трав – пустырника, валерианы, боярышника, пиона, пассифлоры либо отвары, настои из них.

Настойки принимают от 20 капель до чайной ложки, а отвары и настои – по 1/3 стакана (заваривайте из расчета столовая ложка сухой травы на стакан кипятка) 2-3 раза в день после еды.

А вот накануне или перед самым экзаменом ничего успокаивающего пить не стоит: можно спровоцировать сонливость, заторможенность. А на экзамен, сами понимаете, требуется приходить собранным и активным.

Пересмотрите питание. Оно не должно содержать много стимуляторов (кофе, чая, колы, сахара, красного мяса). Полезно попить травяные чаи

.

Как найти нужную «точку»

Подготовка к испытаниям пойдет веселее, если научиться приемам точечного массажа. Бывает, засидевшись за учебником, ребенок незаметно для себя начинает теребить мочку уха. Не призывайте его к порядку, требуя прекратить это занятие. Чисто интуитивно юный интеллектуал обнаружил хорошо известную иглорефлексотерапевтам  точку, помогающую избавиться от умственной усталости. Она расположена в центре мочек ушей. Энергично  разминая их большим и указательным пальцами от 30 секунд до минуты несколько раз на протяжении занятий, можно сохранить голову ясной и набрать неплохие баллы на экзамене.

Чтобы быстрее сосредоточиться, активизировать память и внимание, в течение того же времени нужно несколько раз резко и отрывисто надавить подушечкой указательного пальца на точку, которая находится на переносице по центру между бровями. А если одновременно подушечками большого и среднего пальцев той же руки воздействовать на точки у внутренних углов глаз, значительно уменьшится и зрительное напряжение.

Кроме того, в таких случаях полезно быстро и с некоторым усилием нажать на точку, которая расположена в теменной ямке посередине линии, соединяющей верхние   части ушных раковин.

В период подготовки к экзаменам каждое утро давайте школьнику по 1-2 драже аскорбиновой кислоты – она обладает свойством вызывать прилив сил и улучшать умственную работоспособность, ее по праву называют витамином бодрости.

Лучше усаживаться за учебники утром – с 10 до 12 часов – и с 16 до 18 часов. В этот период внимание и память находятся «на высоте».

Первая помощь при приступе паники/беспокойства

Научите  ребенка: вдыхать очень глубоко и довольно быстро через нос, а выдыхать очень медленно через рот, выдыхая в два раза дольше, чем вдыхая. Если это повторить десять раз, вы ощутите эффект успокоения. Если есть возможность, нужно выпить раствор бикарбоната натрия (питьевой соды), что даст такой же эффект.