Характеристика школы

Характеристика школы и принципов её образовательной политики.

1.  Характеристика школы и принципов её образовательной политики.

Общеобразовательная школа-интернат является муниципальным учреждением муниципального образования Ханты-Мансийский район и имеет лицензию №1638 на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам основного общего образования и профессиональной подготовки.

Учебные программы, используемые учителями МОУ: СОШИ допущены министерством образования РФ. Учебный план выполнен на основе базисного плана и включает в себя региональный и школьный компоненты. Направление учебного плана -  универсальное. В школе также реализуется программы начального профессионального образования. Подробное обоснование учебного плана дано в пояснительной записке к нему. Кроме этого в школе-интернате реализуется программа предпрофильной подготовки (9 класс). В программу входят элективные курсы «Введение в профессии машинист строительного и дорожного транспорта, повар, сварщик, автослесарь, оператор ЭВМ, столяр строительный, социальный работник». Это даёт возможность девятиклассникам сориентироваться в дальнейшем выборе профессионального направления, по которому осуществляется обучение в школе интернате.

Школа-интернат расположена в п. Горноправдинск, ул. Геологов, д. 9А.

Школа интернат одно из учебных заведений Горноправдинской территории. Оно претерпело несколько реорганизаций: вечерняя школа, реальное училище, школа № 2 и с 2005 года – школа-интернат с углублённым изучением отдельных предметов.

В школе-интернате имеются 9 кабинетов (из них один компьютерный класс), столярная мастерская, слесарная мастерская, гараж, библиотека, интернат на 12 мест, административный корпус.

В школе-интернате обучаются учащиеся 9-го,10-х,11-х классов п. Горноправдинск и прилежащей территории (п. Цынгалы, п. Нялино, п. Кышик и др.)

Учебное заведение работает в две смены и имеет шестидневную учебную неделю.  I смена - общеобразовательные предметы, II смена – занятия по профессиональной подготовке. Направления профессионального обучения: «повар», «оператор ЭВМ», «электромонтажник», «социальный работник».

Муниципальное общеобразовательное учреждение: школа-интернат ведёт активный поиск методических основ использования системного и личностно ориентированного подходов в педагогической деятельности в условиях сельской местности.

Определяющими направлениями работы являются:

- отработка модели «образовательный, профессиональный и социокультурный комплекс на селе».

- создание единого образовательного профессионального и воспитательного пространства, позволяющего системно и целенаправленно заниматься образованием, воспитанием и формированием у учащихся способности делать осознанный выбор своей профессиональной карьеры.

- развитие творческих способностей учащихся средствами ИКТ, внеклассной работы, спортивной и обороно-массовой работы.

- ведение предпрофильной подготовки в 9-м классе, направленное на первоначальное знакомство с рабочими профессиями.

- использование разнообразных методов обучения, с учётом разной степени обученности и обучаемости учащихся.

Следует отметить, что ежегодная смена контингента учащихся представляет особую трудность для педагогического коллектива школы, заставляя быть в непрерывном поиске приёмов и методов обучения, работы с родителями, с общественностью.

В последнее время значительно возросла конкурентоспособность школы-интерната. Ежегодно увеличивается число выпускников, продолживших образование по специальностям, полученным в школе-интернате.