Визитная карточка

Визитная карточка

Наша школа уникальна, потому что она единственная в районе школа, в которой выпускник наряду с аттестатом о среднем полном образовании получает свидетельство о полученной профессии с присвоенной ему квалификацией. А в наше конкурентное время у выпускника с аттестатом и свидетельствами о начальном профессиональном образовании, согласитесь, больше преимуществ, чем у выпускника обычной средней общеобразовательной школы. Но обо всём по порядку и подробно…

В августе 1993 года произошла реорганизация Горноправдинской вечерней школы рабочей молодёжи в реальное училище. Именно с этого времени и существует наша школа как своего рода училище, в котором обучают определённым специальностям. В народе до сих пор осталось сокращённое название училища – «Реалка». От себя мы можем сказать, что в нашей школе мы получаем действительно реальные знания и умения!

Итак, в нашей школе созданы условия для обучения и воспитания учащихся старшей ступени – 9-10-11-х классов.

Школа занимается в 2 смены. Первая смена – общеобразовательные  предметы, вторая смена – профессиональная подготовка, факультативы, внеклассные мероприятия. Школа имеет лицензии как на преподавание общеобразовательных предметов, так и на профессиональное обучение. У нас учащиеся имеют возможность освоить следующие профессии, которые  востребованы в современном обществе:

- Социальный работник

- Оператор ЭВМ

- Повар

Элелектромонтажник по освещению и осветительным сетям

При этом для учащихся 9-го класса организовано предпрофильное обучение, которое помогает определиться с выбором профессии, а для учащихся 10-11-х классов – организовано профильное обучение, рассчитанное на 2 года погружения в профессию.

В школе созданы прекрасные условия для проживания иногородних учащихся:  В интернате имеется гостиная с телевизором, видеомагнитофоном, DVD-проигрывателем, музыкальным центром, мягким уголком, есть кухня, где учащиеся могут готовить что-нибудь самостоятельно.

Для ребят, проживающих в интернате, организовано ежедневное бесплатное 3-х разовое питание, которое осуществляется в столовой посёлка «Конёк-горбунок». Досуг ребят в интернате организовывают воспитатели: разнообразные тематические воспитательные мероприятия, беседы, конкурсы.

Очень интересно и увлекательно, в  праздничной атмосфере проходят в интернате дни именинников.

В нашей школе работают высоко квалифицированные, мудрые, добрые, интересные, жизнерадостные педагоги.

В школе действует общешкольный орган самоуправления: выбраны представители от классов, распределены в различные министерства и активно участвуют в управлении школьной жизнью.

В школе работает краеведческий кружок, где учащиеся знакомятся с историей школы, посёлка, отдельных жителей.

Руководитель физвоспитания проводит дополнительные занятия по волейболу, баскетболу и силовому троеборью.

Ежемесячно в школе выпускается газета «Пока все в школе», в которой мы отражаем события нашей школьной жизни: печатаем интервью учащихся, учителей, размышления на разные темы, стихи собственного сочинения и поздравления.